【答疑】新办企业什么时间向税务机关报送财务

发布时间:2017-05-11 14:48   |   来源:国家税务总局

关键词: 税务师资格证
    问:新办企业什么时间向税务机关报送财务会计制度等资料?
    答:根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令第362号)第二十四条规定:“从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。
    纳税人使用计算机记账的,应当在使用前将会计电算化系统的会计核算软件、使用说明书及有关资料报送主管税务机关备案。
    纳税人建立的会计电算化系统应当符合国家有关规定,并能正确、完整核算其收入或者所得。”
    本文来源:国家税务总局


版权声明: 1、凡本网站注明“来源:高顿网校”的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用。
2、经本网站合法授权的,应在授权范围内使用,且使用时必须注明“来源高顿网校”,并不得对作品中出现的“高顿”字样进行删减、替换等。违反上述声明者,本网站将依法追究其法律责任。
3、本网站的部分资料转载自互联网,均尽力标明作者和出处。本网站转载的目的在于传递更多信息,并不意味着赞同其观点或证实其描述,本网站不对其真实性负责。
4、如您认为本网站刊载作品涉及版权等问题,请与本网站联系(邮箱fawu@gaodun.com,电话:021-31587497),本网站核实确认后会尽快予以处理。
责编:admin
CopyRight @ 2006-2017 上海高顿教育培训有限公司/沪ICP备案 14038153号 CPA培训 版权所有